Про деток, от рождения до школы


Уроки доброты (по повести Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»)
Арсланова Рафиля Сабирзяновна, учитель русского языка и литературы МБОУ» Гимназия№2» имени Баки Урманче г. Нижнекамска, Республика Татарстан.
Цели:
1. Обучающие: продолжить работу по обучению анализу литературного текста, выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении.
2. Развивающие: развивать аналитическое мышление, творческое воображение и художественный вкус учащихся.
3. Воспитательные: воспитывать личность, имеющую нравственные качества: доброту, ответственность за своих близких, совесть, милосердие, любовь к людям, животным, способствовать воспитанию дружбы и взаимопонимания в классном коллективе, побудить учащихся задуматься над тем, что есть добро и зло.
Планируемые результаты:
Метапредметные УУД: понимать тему идею произведения, анализировать художественный материал, подбирать цитаты из текста для подтверждения собственной позиции, делать выводы; работать в группе, коллективно обсуждать проблемы; владеть монологической и диалогической речью; находить информацию, используя ресурсы Интернета; научиться выполнять проектно – исследовательскую работу
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу, высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать проблему (цель, задачи) урока.
Познавательные УУД: сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать закономерности, выдвигать гипотезу, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: взаимодействовать с учителем, слушать и слышать собеседника, осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности
Личностные УУД: осмыслить значение общения для передачи и получения информации; формировать ответственное отношение к учению.
Технология проведения Деятельность учителя и учащихся.
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
УУД:
Личностные: самоопределение и
построение жизненных планов во
временной перспективе.
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
- Древнегреческий мыслитель Сократ говорил, что людей много, а найти человека среди них трудно.
-Как вы думаете, какой смысл в этом высказывании?
И хотела бы начать нашу встречу со слов Гавриила Троепольского:
«Белый Бим Черное ухо" - это "слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми
В моей книге единственная цель – это говорить о доброте, доверии, искренности, преданности».
Учитель: Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Если после нашего урока в ваших сердцах доброты и милосердия будет больше, то будем считать, мы не зря провели с вами время. Нам предстоит, поразмышлять о прочитанном, каждый имеет своё мнение и должен его высказывать. При этом нельзя забывать об уважении: выслушать другое мнение, даже если оно не совпадает с вашим. Сегодня мы не только будем размышлять и высказывать свое мнение
по произведению, но и представлять свои минипроекты.
---слово учащемуся. 1 проект – слово о писателе Гавриил Николаевич Троепольский родился в селе Новоспасовка Воронежской губернии в 1905 году в семье сельского священника, в которой было шестеро детей. В доме Троепольских любили
труд - работали с малых лет, высоко ценили знания, книгу. Его жизнь вместила в себя целую эпоху: ему было 12 лет, когда произошла революция в 1917 г; в 15 лет он узнал, что такое гражданская война;
в 36 лет испытал ужасы Великой Отечественной войны. Гавриилу Троепольскому пришлось учиться в четырех учебных заведениях. Уже со средним образованием он поступает в сельскохозяйственное училище. Потом работал учителем в городе Воронеже. На 66-м году жизни Троепольский опубликовал произведение, принесшее ему мировую славу - повесть «Белый Бим Черное Ухо», которую посвятил памяти Александра Трифоновича Твардовского. Мировую известность принесла ему книга о Биме, которую прочитали в Европе, в Японии, в Китае. В 1975 г. автор был удостоен государственной премии СССР за книгу. По повести в 1977 году был снят фильм. Повесть была переведена и издана во многих странах мира. Умер Троепольский в 1995 году. Уже после смерти писателя в Воронеже, где он жил долгие годы, около театра кукол, установлен памятник Биму.
2 минипроект – как же собака Бим появилась в жизни писателя? Одинокий человек, у которого умерла жена, взял себе месячного щенка и выкормил его. Бим был совершенно не похож на свою породу шотландских сеттеров: «туловище белое, но с рыженьким отливом, только одно ухо и одна нога были черные, второе ухо желтовато-рыжего цвета. С таким окрасом, Бим не мог называться породистой собакой, но для хозяина это было уже не столь важно: Бим был уже его другом, а друзей всегда нужно уважать”. Теперь Иван Иванович был не одинок. «Он не заметил, как в одиночестве, постепенно начал вслух разговаривать с Бимом».
II. Формулирование темы урока, постановка цели.
Повторение пройденного материала.
Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
УУД:
Познавательные: самостоятельное
Формулирование познавательной цели, проблемы.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: целеполагание Учитель подводит детей к формулированию темы и цели урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Учащиеся ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Учитель: Из всех домашних животных, которых одомашнил человек, лишь одно стало ему настоящим другом - собака. Эта дружба человека и собаки уходит своими корнями в далёкое прошлое. Собака умеет преданно любить, хорошо приспосабливается к различным условиям и усваивает уроки.
Человек принял собаку в круг своей семьи, а она воспринимает эту семью как свою стаю, где хозяин - вожак. Собака и поныне служит человеку: помощником на охоте, сторожем, пастухом, ищейкой и поводырем слепых, но главное – она стала ему спутником и другом.
---Какие высказывания, поговорки вы приготовили по теме «Собака – друг человека»? 4 минипроект вы делали дома - проверим сейчас:
Задание: нарисовать слева на листе бумаги тот образ, который выражает значение слова «жестокость». Объясните, почему вы выбрали именно его. Написать те слова, которые ассоциируются у вас с этим словом. Справа нарисовать образ, который выражает значение слова «милосердие». Назвать и написать те духовные ценности, которые противостоят жестокости. (любовь к ближнему, сострадание).
Учитель: К сожалению, некоторые люди не любят животных, жестоко относятся к ним. Это серьезная проблема, люди проявляют жестокость, забывая или не зная, что есть на свете такое прекрасное слово - милосердие.
Тема нашего разговора - жестокость и милосердие. Обратившись к произведению Г. Н. Троепольского «Белый Бим и Черное ухо», мы выясним смысл этих слов, их место в жизни героев и в нашей жизни, а также сформулируем нравственное отношение людей к животным.
III. Изучение нового материала.
Цели: приобретение новых знаний,
развитие умения искать ответы на
поставленные вопросы, подведение
детей к самостоятельному выбору
способа действия с информацией.
УУД:
Коммуникативные: сотрудничество
в поиске и выборе информации.
Познавательные: построение
логической цепочки рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные: составление плана и
последовательности действий. Учитель создает эмоциональный настрой на работу по теме. Формулирует задание на осмысление нового материала. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Учащиеся составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель).
5 минипроект– кратко пересказать содержание повести
«Белый Бим черное ухо» - повесть о собаке, которая была очень верна своемухозяину. Совсем маленьким щенком его взял к себе бывший журналист, одинокий пенсионер, Иван Иванович. Глубокая любовь и верная преданность связали их. И всё бы было хорошо, если бы однажды Иван Иванович не попал в больницу с сердечным приступом. С этого момента у Бима началась очень непростая жизнь. В поисках своего хозяина Бим попадал и к злым людям, которые держали его на цепи, и просто к хулиганам. Раны, полученные от жестоких людей, Бим залечивал в лесу. После всех скитаний и поисков своего доброго хозяина он, наконец, снова в городе. Вредная Тетка, которая видит, что во дворе постоянно сидит и ждет кого-то собака, вызывает бригаду, которая занимается отловом бродячих собак. Она говорит, что Бим опасен, может быть переносчиком болезней и может даже покусать кого-нибудь. Бригада приезжает, но Бим не дается в руки ловцам, но его все же забирают и отвозят в приют. Из Москвы возвращается Иван
Иванович. Он узнает, что случилось с Бимом, выясняет адрес приюта и тут же едет за своей собакой. Но приехав в приют, он узнает, что Бима закрыли за железными дверями в машине. Всю ночь Бим пытался открыть, отгрызть эту несчастную дверь, лапами раздирая железо, желая вырваться на свободу, чтобы продолжить поиски своего хозяина. Иван Ивановичу открыли дверь, но Бим был уже мёртв.
Учитель: Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака.
Ученые выявили три основные причины, когда нашим друзьям нужна помощь:
Это жестокость, бездушие, безответственность людей, которые выгнали, выбросили, оставили на улице беззащитное животное.
Животное остается на улице, так как его хозяин умирает, а родственники не берут это животное в свой дом.
Животные теряются или убегают от нерадивых хозяев.
----посмотрим, как влияют эти причины на нашего главного героя.
IV. Закрепление нового материала.
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
УУД:
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения
задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные: контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: контроль способа
действия и его результата с заданным эталоном. Учитель подводит к первичному обобщению, побуждает высказывать свое мнение. Обеспечивает положительную реакцию детей на высказывание одноклассников.
Учащиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Приглашаю Вас к размышлению. Аналитическая беседа по произведению.
Обратимся с вами к герою повести - Биму.
Чем больше всего покорил вас Бим?
(Своей верностью, преданностью и привязанностью, когда без друга не мог ни есть, ни пить, а мог только ждать, любить, надеяться. Пройдя через зло и жестокость, он остался самим собой. Сцена, где Бим плакал над письмом Ивана Ивановича, это было так по-человечески.
Как вы думаете, почему Бим добрый, верный пес?
(Бим воспитывался добрым человеком и жил в уверенности, что доброта - это норма, по-другому быть не может. Бим твердо усвоил: двери существуют для того, чтобы каждый мог войти. Попроси - и тебя впустят. Он привык доверять людям.)
Расскажите об Иване Ивановиче, хозяине Бима. Что это за человек? –
(Иван Иванович - человек большой души, и не удивительно, что собака Бим добрая, верная, преданная. У такого человека иной быть нельзя. Иван Иванович любит природу, знает и понимает ее. Дружба с Бимом дарила ему минуты счастья в его одиночестве)
Как Иван Иванович относится к Биму? Они друзья?
«Ты молодец, Бим! Будем жить вместе хотя бы и без родословной. Ты хороший пёс. Хороших собак все любят…», - пишет автор в повести. Им действительно было хорошо вместе и дома, и на лугу. Друзья все больше понимали друг друга, любили и жили на равных – человек и собака.
А как он относится к природе?
(Он преклоняется перед природой, потому что она дарит человеку радость бытия, врачует раны человеческой души. Ему хочется, чтобы каждый человек мог получить эти благородные минуты общения с природой. Он хочет обратиться к людям с такими словами:
" О беспокойный Человек! Слава тебе вовеки, думающему, страдающему ради будущего! Если тебе захочется отдохнуть душой, иди ранней весной в лес к подснежникам, и ты увидишь прекрасный сон действительности".)
--- Обратите внимание на слова небольшого лирического отступления, которые полностью можно отнести к Ивану Ивановичу: "Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого неба, такой простой и откровенный первовозвестник радости и счастья, кому оно положено и доступно. Но для каждого - и счастливого, и несчастливого - он сейчас - украшение жизни. Вот так среди нас, человеков, есть скромные люди с чистым сердцем, "незаметные" и "маленькие", но с огромной душой. Они-то и украшают эту жизнь".
"маленьким" человеком с огромной душой и является Иван Иванович.
--- Были ли хозяин и собака вдвоем счастливы?
Они были нужны друг другу, и это главное. Бим стал хорошей охотничьей собакой, доверчивой и честной, доброй, преданной. Но однажды хозяина увезла скорая помощь. На прощанье Иван Иванович сказал Биму: - Ждать, мальчик, ждать. Бим ждал и искал хозяина.
---Бим расстается с хозяином и становится страшно. Посмотрите на
рисунок. Удалось ли автору передать состояние Бима?
Мне кажется, да. Бим грустный, но в глазах надежда. Он твердо знает: надо ждать!
---учитель читает стихотворение:
С деревьев скоро лист падет, а Бим все ждет…Из черной тучи снег идет, а Бим все ждет…Друг почему-то не идет, а Бим все ждет…Пусть год пройдет, и век пройдет, А Бим все ждет…
поиски хозяина. Что узнал Бим о людях? Какие люди встретились ему?
Добрые: Злые:
Иван Иванович
Даша, Степановна
Матрена, Михей
водитель скорой Тетка
Семен Петрович
“Серый”
мать Толика
Злые люди безымянны: нет имени, нет души. Добрые люди жалеют Бима, они видят, что пес
попал в беду. Разговаривают с ним, изливают ему свою душу. Всеони любят животных, сочувствуют им, это черта хорошего человека.
---Добрых людей много, почему же зло победило?
На своем пути он встречает множество людей, препятствий, пытается верить и доверять людям.
Учитель: «Наступила ночь. Холодная и морозная. Откуда только силы взялись у Бима после услышанного во дворе выстрела. Он добрался до двери и стал царапаться в нее. Он грыз зубами клоки жести, а когда силы оставляли его, он вновь царапался, уже лежа. Звал... просил... к утру в фургоне стало тихо...». Хотя повесть кончается трагично - Бим погибает, но его короткая жизнь отразилась добром на многих судьбах. Подумайте над
смыслом слов Иван Ивановича:"Неправда. И весна обязательно будет. И будут подснежники...В России бывают и зимы, и весны обязательно".
В чем суть этого философского раздумья?
(Как зима и весна, чередуясь, проходят печали и радости, улыбки и слезы в нашей жизни. Светлых дней будет больше, если человек достигнет гармонии в мире природы.)
Учитель: Жестокость людей идет от равнодушия, а равнодушие – это духовная смерть; когда утрачивается способность сочувствовать чужому страданию, человек перестает быть человеком.
У вас, наверно, тоже возникали проблемы, переживания, когда к вашим друзьям меньшим относились «немилосердно» Давайте попробуем оценить собственные поступки, собственное поведение.
Используем для этого методику «Анализ жизненных ситуаций».
- Довольны ли вы собой и тем, как вам живётся?
- Знакомо ли вам чувство неловкости и стыда?
- Бывает ли вам страшно за себя и окружающих?
- Чем вы особенно дорожите в себе и близких?
-Приходилось ли тебе заново оценивать собственный поступок?
Расскажи об этом.
Учитель: Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра, милосердия. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли семена добра, милосердия всхожими или же сорняки зла, жестокости погубили их. Я верю в то, что каждый из вас станет добрым, отзывчивым, милосердным Человеком.
Повесть Троепольского – печальная повесть о двух любящих и заботящихся друг о друге сеттера Бима и его хозяина Иван Ивановича. Повесть учит нас добру, состраданию к братьям нашим меньшим. Она рассказывает о тех, кто не умеет понимать, сочувствовать горю попавшей в беду собаке, заставляет нас задуматься о своих поступках, о необходимости внимательного и бережного отношения к животным, которые так же, как и мы, умеют любить, страдать, радоваться, горевать, испытывать чувство страха и тоски. Помните - мы в ответе за тех, кого приручили!
Какой след оставил Бим в вашем сердце?
«… Смотрел фильм первый раз и книгу раньше не читал. Очень понравилось. Бим – славный, умный пёс. После фильма я очень хочу себе собаку…»
«… Жалко было Бима всегда: когда он был привязан к дереву в метель, когда его лапка застряла между рельс, особенно, когда он умер…»
«… Бим навсегда останется в сердцах читателей. Он такой верный и преданный. А как он любил своего хозяина!..»
«… Прости нас, Бим. Мы так спешили, хотели тебя найти, но не успели тебе помочь. Спасибо тебе за верность и преданность своему Другу –Человеку. Спасибо за то, что ты был! Прости нас, Бим!»
Вывод: Несмотря на усилия добрых людей, торжествует зло. Смерть собаки – укор для всех. Пусть люди помнят о Биме, пусть никогда не оттолкнут собаку, не предадут, не обидят, не откажут в помощи, пусть борются со злом.
7 минипроект – рисунок Мне предложили прочесть книгу Троепольского «Белый Бим черное ухо». Я был поражен содержанием произведения и мне захотелось запечатлеть собаку Бима. Говорят, что у каждой собаки своя судьба: счастливая и грустная. Обидно, что у белого Бима вот такая печальная судьба, она у меня получилась преданной и верной, которую хочется любить и жалеть.
- Перед вами изображение сердечка, напишите на них, как люди должны относиться к животным и прикрепите свои пожелания на плакате рядом с Бимом. Заключительное слово учителя.
Человек всегда остается человеком, сыном природы и ее защитником. «Осенний лес неподражаем. Он храм для раздумий. В осеннем солнечном лесу,- пишет автор,- человек становится чище". Но каждый ли? Человек, пришедший безжалостно убивать, не сможет этого почувствовать. Каждый, кто прочитал эту книгу, по мысли автора, должен заглянуть в себя и
спросить: "А не потерял ли я еще человечность, могу ли, как и прежде, назвать себя верным сыном своей матери-природы?" Когда вспоминаешь всех маленьких героев этого произведения, то в воображении возникает образ трогательного, чистого, верного, беззащитного до поры существа, жизнь которого закончилась трагически. Ему противостоит образ злобного, жадного, равнодушного человека, почему-то уверенного в своей безнаказанности.
6 минипроект
--- в повести много мудрых слов и мыслей, важных для любого человека.
Можете ли вы зачитать те слова из текста, которые можно взять за девиз и идти с ним по жизни…
«… иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!»
«Есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметный» и «маленький», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь…».
Хотелось сказать людям: "Не проходите мимо, когда на ваших глазах
торжествует зло, равнодушие».
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: сопоставление поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
УУД: Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка;
Личностные: установление учащимся значения результатов деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов. Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
- Закончить наш урок мне хочется строчками из стихотворения поэта Е. Евтушенко.
Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы. Убивайте лишь зверей внутри себя.
Вижу, что повесть вас тронула, и поэтому я советую вам прочитать и другие произведения о животных.
----а девизом вашей жизни пусть станут слова Л. Толстого.
«Сострадание к природе так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью сказать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».
Я желаю вам сохранить в ваших сердцах доброту и сердечность, чуткость и внимание, ответственность за «братьев наших меньших». Будьте хорошими хозяевами для своих четвероногих друзей!
8 минипроект «Памятники собакам».
Рефлексия. Продолжите предложение:
Этот урок научил меня…
Этот урок заставил меня задуматься…
Мне захотелось…
- Я хочу сказать, что раньше я…
-Очень хотелось бы изменить в первую очередь…
-В чём я абсолютно уверен (- а), так это в том…
-Для меня важным в разговоре было…
- Вы бы посоветовали своим друзьям, близким прочитать эту книгу? Почему?
На дом: 1.Дать письменный ответ на один из вопросов:
Какое чувство во мне оставила повесть? Чему учит нас книга Г. Троепольского?
2.Написать письмо Биму.
Дает комментарий к домашнему заданию.

БЕСЕДА

ПО ПОВЕСТИ

Г. ТРОЕПОЛЬСКОГО

«БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО"

Нравственное воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача воспитательного процесса.

Последнее время в литературе, в прессе очень ярко заявила о себе тема взаимоотношений человека и природы, тема психологическая, нравственная, обойти которую в процессе воспитания учащихся нельзя. Писатели заговорили о необходимости воспитания доброты во имя спасения природы

Скачать:


Предварительный просмотр:

БЕСЕДА

ПО ПОВЕСТИ

Г. ТРОЕПОЛЬСКОГО

«БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО»

Нравственное воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача воспитательного процесса.

Последнее время в литературе, в прессе очень ярко заявила о себе тема взаимоотношений человека и природы, тема психологическая, нравственная, обойти которую в процессе воспитания учащихся нельзя. Писатели заговорили о необходимости воспитания доброты во имя спасения природы.

«Мне кажется, - сказал Ч. Айтматов, - что литература должна поднять свой голос не только в защиту природы вообще, но проявлять заботу о том морально-психологическом комплексе человеческой души, который связан с восприятием природы».

Беседа по повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» требует эмоционального и вдумчивого отношения.

Чтобы настроить ребят на эмоциональный лад, можно использовать: фотоэтюды, пейзажные зарисовки о природе, а также высказывания поэтов и писателей, например такие:

  1. «Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик;

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».

(Тютчев). –

  1. «образование только развивает нравственные силы человека, но не даёт их: даёт их человеку природа».

(Белинский)

  1. «пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир».

(Никитин)

До чтения повести предложить ребятам несколько конкретных вопросов, например:

  1. Какую роль играет природа в жизни каждого человека, и в частности Ивана Ивановича? (Иван Иваныч)
  2. Чем можно объяснить поступки Серёжи, Клима, Тёпки?
  3. Что дало Алёше и Толику общение с Бимом?
  4. С каким чувством вы закрыли последнюю страницу повести?
  5. Какова на ваш взгляд основная мысль этой повести?
  6. Чем больше всего покорил вас Бим?
  7. Как вы думаете, почему Бим добрый, верный пёс?
  8. Что вы думаете о хозяине Бима, Иване Иваныче?
  9. Что хотел сказать Г. Троепольский нашему современнику?

ХОД БЕСЕДЫ И АНАЛИЗ

Беседу начали с вопроса: «С каким чувством ты закрыл последнюю страницу повести Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»?»

Ответы ребят были самые разнообразные, все они свидетельствовали о том, что повесть вызывала сильные переживания, заставила задуматься над нравственными проблемами, что ребят волнует вопрос не только о том, кем быть, но и каким быть. А в повести Троепольского проблема нравственности рассматривается как важная проблема жизни. Продолжая беседу, предлагаю подумать над таким вопросом: «Какова, на ваш взгляд, основная мысль этой повести?» Привожу один из понравившихся мне ответов: «Всё, что нас окружает, - люди, земля, животные, растения, птицы, - испытывает потребность в добром, умном отношении к себе. И единственный кто может помочь всему живому – человек. Доброта и сострадание не должны у человека знать границ. Это призыв автора быть ближе к природе, т.к. сам человек является частью природы». (Басангов Саша).

Ребята правильно поняли идею повести. Сам автор так определил назначение своего произведения: «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности, преданности». Затем, предлагаю ребятам обратиться к герою повести – Биму. «Чем больше всего вас покорил Бим?». Что интересно, ребята настолько полюбили его (Бима), что совершенно забывают о существовании Ивана Иваныча. Поэтому необходимо было подтолкнуть ребят к мысли, что Бим стал Бимом благодаря ему, Ивану Иванычу.

Поэтому следующий вопрос был: «Как вы думаете, почему Бим добрый, верный пёс?» и вот здесь меня ребята очень порадовали. Отвечая, они единогласно приходят к мысли о том, что «Бим был воспитан добрым человеком и жил в счастливой уверенности, что доброта – норма жизни, иначе быть не может. Бим твёрдо усвоил: двери существуют для того, чтобы каждый мог войти. Попроси – и тебя впустят. Он привык доверять людям». Вот так, постепенно мы подошли к главному, стержневому вопросу нашей беседы: «Кто такой И.И.? Что это за человек?». По мнению ребят, Иван Иваныч – это человек большой души, и не удивительно, что Бим добрый, верный, преданный пёс. Он любит и понимает природу. Дружба с Бимом дарила ему минуты счастья в его одиночестве.

Обобщая ответы ребят, обратила внимание на слова небольшого лирического отступления: «Стоит на земле цветок…». Эти слова полностью можно отнести к Ивану Иванычу.

Говоря об ИИ. подчёркиваю, что история взаимной дружбы Ивана Иваныча и Бима, человека и собаки, обогащает их обоих, делает счастливее. Затем прошу ребят обратить внимание на то: всё ли так трагично, как трагично заканчивается повесть? И мы приходим к выводу, что хотя Бим и погибает, но его короткая жизнь отразилась добром на многих судьбах. В ходе беседы от души порадовалась, что ребята с возмущением говорят о бездушии людей, зло, жестоко поступивших с Бимом. Люди, способные травить, мучить собаку, могут так же жестоко поступать и с человеком. Вот так постепенно мы вместе подходим к мысли, что жестокость людей идёт от их равнодушия, а равнодушие – это духовная смерть: когда утрачивается способность сострадать, сочувствовать чужому страданию, человек перестаёт быть.

И всё-таки беседу по повести Г.Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» не хотелось бы заканчивать на трагической гибели Бима. Вместе с ребятами зачитываем слова из повести: «Странным, очень странным показался ИИ. двум простецким собаколовам, когда, садясь в кабину, он сказал как бы самому себя: «Неправда. И весна обязательно будет. И будут подснежники… В России бывают и зимы и вёсны». В чём суть этого философского раздумья Ивана Иваныча?

Ребята правильно понимают слова старого журналиста: «Как зимы и вёсны, чередуясь проходят печали и радости, улыбки и слёзы в нашей человеческой жизни. Светлых дней будет больше, если человек установит гармонию в мире природы, когда доброта станет потребностью каждого, когда не будет серых, климов, этих равнодушных, злых людишек». Повесть Троепольского не только о доброте и чёрствости, благородстве и подлости, но и о бережном отношении к природе.

В конце беседы говорю ученикам, что мы не должны ограничиваться только повестью «Белый Бим Чёрное ухо». При знакомстве с темой «человек и природа», предлагаю почитать им Ч.Айтматова «Белый пароход», Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».


Разделы: Внеклассная работа

Цель: формирование коллективного читательского мнения, воспитание умения глубоко анализировать прочитанное и аргументировано отстаивать свое мнение.

Ход мероприятия

Ведущий: 29 ноября 2005 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Он прожил долгую жизнь, 90 лет, и оставил добрый след на земле. Г.Н. Троепольский более 20 лет проработал сельским учителем и агрономом в Воронежской области. С 1937 года стал печатать свои рассказы и очерки в газетах и журналах. Наибольшей популярностью у читателей пользуется его повесть “Белый Бим Черное ухо”. В 1975 году повесть была удостоена Государственной премии СССР, был снят художественный фильм. Сегодня мы с вами проводим читательскую конференцию по этой повести.

Наша цель: в коллективном обсуждении нравственных вопросов, которые поставлены писателем в этой повести, прийти к определенным выводам. Наш разговор о добре и зле, о верности и предательстве, о равнодушии и бессердечности людей.

В конференции принимают участие:

Литературовед – Берг Яна,
Кинокритик – Грибанова Катя,
Журналист – Гаврилов Алексей,
Кинолог – Брежнева Вика.

Во всех своих произведениях Г.Н. Троепольский страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру.

К читателям своей книги Г. Троепольский обратился с такими словами: “…Читатель-друг! …Ты подумай! Если писать только о добре, то для зла – это находка, блеск; если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и, в конце концов, не будут их замечать”.

Слово предоставляется литературоведу, который познакомит нас с биографической справкой о творчестве Г.Н. Троепольского.

Ведущий обращает внимание на выставку книг, отмечает, что эта повесть много раз переиздавалась, показывает разные издания.

Вопрос: Г.Н. Троепольский посвятил повесть своему наставнику. Назовите имя этого человека. (Повесть посвящена памяти А.Т.Твардовского, который многое сделал для творческой судьбы Г.Н. Троепольского, читал повесть в рукописи и одобрил ее.)

Слово литературоведу – справка о Твардовском.

Ведущий: “Белый Бим Черное ухо” – трогательная лирическая повесть о судьбе собаки, теряющей любимого хозяина, об отношении людей к “братьям меньшим”, которая как рентгеном просвечивает души, выявляя в одних низость и мелочную подлость, а в других – благородство, способность сострадать и любить.

Вопрос: Бим – главный герой повести. Какой породы Бим? (Сеттер – гордон.)

Вопрос: Какова родословная Бима? Почему его окрас является нетипичным для этой породы? (Он альбинос, у него белое ухо; это признак вырождения породы).

Ведущий: Кинология – это наука о собаках. Слово предоставляется кинологу. (Короткая справка о сеттерах.)

Вопрос: У каждой собаки, как и у человека, свой характер. Какой характер у Бима? (Он доверчивый и честный, верный, смелый, интеллигентная порода; никого не укусит, хоть на хвост наступи, царапает дверь, чтоб открыли; искренний.)

Вопрос: Бим – охотничья собака, ее хозяин Иван Иванович, дрессировал его. Сколько слов и команд знал Бим? (Около 100: подай тапки, неси миску, на стул, лежать, ждать, ищи и др.)

Вопрос: Повесть можно разделить на 3 части, это – трилогия. Дайте свое название трем частям повествования о Биме. (Автор назвал так: 1 – “Белый Бим Черное ухо”, 2 – “ Черноух в деревне”, 3 – “Бим и охотник”.)

Вопрос: Кто виноват в печальной судьбе Бима? Приведите примеры, как Бим постепенно начал терять веру в человека. (Тетка, Курносый, Серый, шофер, Клим, Семен Петрович (отец Толика).

Вопрос: Кто сочувствовал и помогал Биму? (Степановна, милиционер, девушка Даша, мальчик Толик, женщина-путеец Матрена, ветврач, охотник и его сын Алеша.)

Вопрос: Бим, общаясь с людьми, изучал их по интонации голоса, по запахам. Он для себя сделал много открытий, например, он удивился, когда впервые увидел, что человек плачет. А когда он сам заплакал? (Степановна показала ему письмо от Ивана Ивановича.)

Вопрос: Какова была жизнь Бима в деревне? (Новые хозяева, он пас овец, его сильно избил Клим.)

Вопрос: Как Бим лечился в лесу? Сколько дней он там провел? (5 дней, откопал корень валерианы, поймал птицу и съел ее, мышь, чеснок.)

Вопрос: Какой эпизод в повести произвел на вас сильное впечатление?

Эта повесть была экранизирована, одноименный фильм имел большой успех у зрителей. Кто смотрел фильм?

Слово кинокритику.

Просмотр фрагмента.

Ведущий: К сожалению, многие участники этой истории остались равнодушны к судьбе Бима, или обошлись с ним жестоко. А ведь каждый мог спасти Бима. В жизни от каждого из нас зависит многое.

Давайте смотреть друг другу в глаза,
Друг друга запоминать.
Нас всех ожидает разлука,
Нам всем предстоит умирать.
Давайте же будем добрее,
Друг друга жалеть и любить.
Спасатель нас всех обогреет.
И тьма не сумеет сгубить.
Не знать нам, как смерть обернется,
Как долго мы будем стареть.
И в Вечности может придется
В глаза нам друг другу смотреть.
И, встретившись в новом теле,
Не будет ли стыдно тогда,
Что часто мы здесь не смотрели
Друг другу с любовью в глаза.

Я думаю, вы со мной согласитесь, что в наши дни остро стоит проблема бездомных собак, особенно в крупных городах, где много брошенных животных.

Слово предоставляется журналисту (обратить внимание на статью из газеты “Кузбасс” о бездомных собаках, которые живут на шахтах).

Наша жизнь, с ее бюрократическими проблемами различных справок, порой предоставляет сюжеты для новых фильмов. Послушайте стихотворение “Собачья верность” И. Яворовской.

Уж так случилось: ехать надо срочно,
И взят билет, и упакован груз.
Но иногда бывает и сверхпрочной
Невидимая нить сердечных уз –
И что же делать, если это даже
Не сват, не брат и вовсе не сосед,
А старый друг, верней, собака ваша,
С которой пережито столько бед.
Билет – и ей!
Уж улетать, так вместе!
И надо ж: нет какой-то справки вдруг…
Взлетает “ИЛ”…И кружится на месте
Четвероногий остроухий друг.
Нет слов, чтоб рассказать об этом людям:
Два года пес встречает каждый “ИЛ”,
И ждет, и верит, что однажды будет
Тот день, ради которого он жил,
Что, возвратясь к нему, его хозяин
Обнимет шею ласковой рукой,
Посмотрит очень добрыми глазами,
Поймет, как трудно справиться с тоской.
И видя эту преданность собачью,
Иное сердце выдержать невмочь,
Глаза иные втихомолку плачут,
Не в силах псу несчастному помочь.
Он не сдается, не подходит даже,
Он просто ждет, упорно ждет и ждет.
И никому на свете не расскажет,
Какая боль собачью душу жжет.

У писателя Троепольского была любимая собака, он очень часто разговаривал с ней, читал ей свои рукописи. Наши “братья меньшие” отзывчивы на ласку, на человеческую доброту. Дружба с ними нужна нам, наверное, для того, чтобы мы становились мудрее, отзывчивее, добрее ко всему живому.

Вопрос: У кого есть дома собаки? Другие животные?

Заслушать рассказы учащихся о животных.

Подводя итоги, хочется отметить, что никто из участников конференции не остался равнодушным. Повесть “Белый Бим Черное ухо” произвела неизгладимое впечатление на Вас, юные читатели. В своих отзывах о прочитанном произведении каждый ученик отметил, что эта повесть не только о собаке по кличке Бим, но и о людях добрых и злых, равнодушных и сердобольных.

Эта повесть как рентгеном просвечивает души людей, выявляя в одних низость и подлость, а в других – благородство, способность сострадать и любить. Все учащиеся, прочитав эту книгу, сострадают Биму, и это четко прослеживается в ваших отзывах.

Барабанов Алексей считает, что … только по-настоящему любящий хозяин может так понимать собаку, и только по-настоящему преданная собака может так ждать.

Красильников Ефим уверен, что … эта повесть о бесконечной собачьей преданности. Бим любил Ивана Ивановича, искал его везде, попадал в сложные ситуации, но все же шел к своей цели. Но собачьи силы не безграничны, и Бим погиб, так и не найдя своего хозяина.

Никулин Денис отметил, что … Бим – очень умный пес, который может отличить плохое слово от хорошего. Иван Иванович очень часто повторял слово “осколок”, и Бим точно знал, что это плохое слово, мрачное.

В качестве вывода мне хотелось бы использовать цитату из сочинения Мухсинова Михаила. Миша считает, что эта повесть о дружбе между собакой и человеком. Собака – лучший друг человека.

Я очень люблю собак. У меня дома живет собачка по имени Мышка. Она маленькая и проворная. А еще серая. Совсем как мышка. Она — мой лучший друг. И когда я читала книгу «Белый Бим Черное ухо», я постоянно думала о своей милой собачке. Мне было очень тяжело читать такую повесть. Она вызвала у меня большую жалость к Биму, а также к его хозяину Ивану Ивановичу.

Я считаю, что главный герой повести — это именно Белый Бим Черное ухо. Хоть он и не человек, а всего лишь собака, но он умел переживать, дружить и любить по-настоящему. Это положительный герой.

Иван Иванович — тоже положительный герой. Он добрый, умный и честный. Когда-то этот человек воевал с фашистами, и был на войне ранен. С тех пор у него в груди остался осколок.

Иван Иванович взял Бима к себе в дом, когда щенку был всего один месяц. Это крошечное существо сразу приглянулось бывшему солдату. Между человеком и собакой завязалась дружба. Иван Иванович ухаживал за малышом, посвящал ему много времени, брал его с собой на охоту. Он заботился о щенке, как мама заботится о своем ребенке. А когда Бим вырос, то отплатил своему хозяину безграничной любовью и преданностью и старался во всем ему помогать. Они понимали друг друга даже без слов. Когда я читала книгу, то даже иногда забывала, что Бим — всего лишь собака. Таким умным и понятливым он был. А Ивану Ивановичу было все равно, что его питомец отличается от других собак такой...
же породы. Цвет шерсти не имел для него значения, ведь это совсем не главное.

Страшные времена настали для Белого Бима, когда его хозяин попал в больницу. Из-за осколка в груди Иван Иванович умер, но его любимец этого не знал. Как же долго он верил и надеялся, что хозяин вернется! Как же он тосковал и плакал! У меня сердце разрывалось от жалости к бедной одинокой собачке. А потом Бим решил искать своего хозяина. Он обегал много километров, и однажды даже получил травму на железной дороге. Его лапка была ранена. Но это не остановило верного друга.

Некоторые люди приходили Биму на помощь. А другие показали себя подлыми, жестокими и безжалостными. В самом конце повести дядька Серый развесил объявления, в которых написал, что Бим — бешеный. И собаку отправили на живодерню. Это самый грустный эпизод книги, который невозможно читать без слез. Как же Бим скулил и царапался об железные двери! Как хотел он вырваться из ловушки! Как будто чувствовал, что его везут на гибель.

Книга Г. Троепольского закончилась очень плохо. Умер Иван Иванович. Умер и его верный друг. Что же хотел сказать нам этим автор? Почему он не оставил хотя бы собачку в живых? Наверное, писатель хотел показать, к чему приводят злость, жестокость и равнодушие людей. А еще он надеялся, что прочитав его книгу, люди станут лучше относиться к собакам и не будут их обижать, а тем более убивать. Ведь эти животные — самые лучшие наши друзья! А как же можно убить друга?

Предлагаемый материал разработан для самостоятельной подготовки учащихся 6 класса II отделения школа II вида к уроку внеклассного чтения по повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо».

Этот материал поможет учащимся осознанно понять текст и сделать вывод о прочитанном. (Это трагическая история о собаке, которая осталась без хозяина и оказалась на улице (хозяин её попал в больницу). Собака за время скитаний встречает на своём пути разных людей: добрых и злых, жестоких и добросердечных, равнодушных и отзывчивых, способных на подлость и готовых прийти на помощь. Финал у книги трагичный. Бим, уже почти дождавшийся своего хозяина, по злобе соседки, которая ненавидит животных, попал к собаколовам и погиб.)

Он способствует развитию умений грамотно и полно отвечать на вопросы, предупреждая речевые и грамматические ошибки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Повесть Гавриила Николаевича Троепольского

«Белый Бим Чёрное Ухо», 1971 год

1.Глава «Двое в одной комнате»

Кто такой Бим? Что запрещал хозяин делать Биму? Какие достоинства и какие недостатки были у Бима? Что беспокоило хозяина собаки?

«Записки хозяина»

Почему хозяин привязался к своей собаке? Чего он боялся? На что стал обращать внимание хозяин? На какие мысли натолкнула картина Д.Бассано (XVI век) «Моисей иссекает воду из скалы»? Чем занялся хозяин, чтобы защитить родословную Бима? Каким рос Бим? Какое слово для Бима стало законом жизни? Как Бим вёл себя дома и на лугу? Запах какой птицы почувствовал он и совершил свою первую стойку? Каким он стал к двум годам? Сколько слов он уже знал к этому времени? До чего он дошёл своим умом? Получил ли Иван Иванович родословную своей собаки?

2 глава «Весенний лес»

С чем познакомил Иван Иванович своего друга на третьем году от рождения? Какую птицу подстрелил Иван Иванович и познакомил Бима с ней? Почему второй поход в лес оказался для Бима неудачным?

«Записки хозяина»

На какой цветок в лесу обратил внимание Иван Иванович? Чем он его удивил и порадовал? Каким видит собака голубой цвет?

3 глава «Первый неприятель Бима»

Какие люди были мало интересны для Бима? С какой собачкой познакомился Бим? О какой судьбе Лохматки догадался Иван Иванович? Что сообщил Иван Иванович Биму и тем самым обрадовал его? Кто зашёл к Ивану Ивановичу, когда он и Бим выходили из дома? С чем пришёл этот Гость? Кого он привёл в свидетели? На что жаловалась Тётка? А как было на самом деле? Как Иван Иванович доказал Гостю, что собака интеллигентная? Почему Бим не подал лапу Тётке? Как поступил Гость?

«Записки хозяина»

Как хозяин догадался, почему Бим зарычал на Гостя? Кем оказался Гость? Что он рассказал Ивану Ивановичу?

4 глава «Жёлтый лист»

Что произошло, когда Иван Иванович и Бим садились в автобус? Кто попался Биму в лесу, но хозяин запретил его трогать? О чём забывал Иван Иванович во время охоты? Почему Бим был недоволен охотой? Как прошла ночь для Ивана Ивановича?

«Записки хозяина»

Почему Ивана Ивановича мучила совесть? Почему он решил убивать не более одного – двух вальдшнепов? Почему его волновала судьба птиц, особенно судьба серой вороны?

5 глава «На облаве в Волчьем яру»

Кто приходил к Ивану Ивановичу? О чём они говорили? Куда отправился хозяин на рассвете? Почему охотники не хотели брать с собой Бима? Что сделал Главный (охотник) в лесу? Где появился волк? Кто его убил? Почему нервничал Бим? За что похвалили охотники Бима? Почему Биму не понравилось в кузове грузовика? Как Бим реагировал на волка?

6 глава «Прощание с другом»

Что стал однажды замечать Бим за хозяином? Кого попросил Иван Иванович вызвать врачей? Как Бим встречал врачей? Почему он так повёл себя? Что сделали врачи? Что приказал Иван Иванович Биму? Как вела себя собака ночью? Что сделала Степановна, придя утром к Биму? Что она сказала ему? Что делал Бим на улице? Куда направился он в середине дня? Почему он сидел у этого дома до вечера? Почему в сумерках побежал домой? Как прошла вторая ночь? Куда утром отправился Бим? Как реагировали люди на Бима, сидящего на проспекте? Кто устроил скандал? Кого повели в милицию? Кого разыскивал по телефону милиционер? Кто привёл Бима домой? Как Даша накормила Бима? О чём попросила Даша Степановну?

7 глава «Поиски продолжаются»

Что за жетон закрепила Даша на ошейнике Бима? Что вы узнали о Даше? Чем был занят Бим днём? Кто к нему подошёл? Как отнеслись дети к нему? Кто отнял Бима у детей? Что сделал Серый, приведя Бима к себе домой? Что это за человек? Чем закончилась ночь для Бима у Серого?

8 глава «Случай на стрелке»

Что узнал Бим о людях, разыскивая своего хозяина в городе? На чей след ему удалось напасть? Чем закончились поиски Даши? Кто подошёл к обессиленному и лежащему на путях Биму? Что это за женщина? Как отнеслись остальные женщины к собаке? Что произошло с Бимом, когда он возвращался в город по железнодорожным путям? Кто его спас и как? Что случилось с его ногой? Чем обрадовала его Степановна, когда Бим вернулся домой? Какой совет дал Павел Титыч Рыдаев (председатель домкома) Степановне? Прислушалась ли она к его совету?

9 глава «Маленький друг, ложные слухи, тайный донос на Бима и отступления автора»

Какой слух распространили ребятишки в школе? Что сделал учитель – методист? Как узнал Толик о судьбе Бима? Что он пообещал в своём сочинении? Куда отправился мальчик после уроков? Как встретил Толика Бим? Что пообещал мальчик Степановне? Какой разговор состоялся у Толика с Серым? Чем закончился приход Серого в ветеринарный пункт? О чём договорился Серый с Тёткой? Какие письма стали поступать в редакцию после напечатания в ней объявления? Кто и как прекратил эту дискуссию? Куда Толик отвёл Бима?

10 глава «За деньги»

Когда зажила больная лапа у Бима? С кем подружился Толик? Что он пообещал Люси принести на следующий день? Пришёл ли Толик на следующий день? Как все отнеслись к этому? Кто стал гулять с Бимом? С кем встретился Бим на трамвайном переходе? Куда он уехал на автобусе? Как шофёр поступил с Бимом? Как назвал Бима новый его хозяин?

11 глава «Черноух в деревне»

Что удивило Бима в деревне? С кем он познакомился? Какие звуки и запахи удивили Бима? В чём убедил Бим Папаню, Алёшу и Бригадира? Кто разбудил Бима? Чем Петровна угостила Бима? С кем стал жить Бим в мире и согласии? Как кормили Бима? Почему ему стало невмоготу? Чем он занялся? Кто ему помешал? Что понял Хрисан Андреевич?

12 глава « На просторе полей. Необычная охота. Побег.»

Как началось утро в доме Хрисана Андреевича? Куда повели Бима? Что понравилось Алёше в поведении Бима (Черноуха)? О чём Алёша попросил отца? Какое новое качество у Черноуха обнаружили отец и сын? Какая жизнь началась для собаки? С какой целью пришёл Клим к Хрисану Андреевичу? О чём они договорились? Чем закончилась охота Клима? За что он избил Бима? В каком состоянии Клим оставил в лесу Бима? Чем лечился Бим? Почему он не остался в деревне? Куда направился Бим? О чём разговаривали вернувшиеся с базара Хрисан Андреевич и его жена? Что они рассказали Алёше про Клима? Как они догадались, что Клим избил Черноуха? Как Алёша переживал утрату собаки?

13 глава «Лесная больница. Папа с мамой. Гроза в лесу»

Куда добрался Бим? Какую еду он нашёл себе в лесу? Где улёгся спать? Чем был лес для больной собаки? Кто разбудил Бима на рассвете? На кого он стал охотиться? Как случилось, что он съел дичь? Сколько дней лечился в лесу Бим? Куда затем он направился? На чей след он наткнулся в городе? Как приняли Бима в доме Толика? Что сделал глубокой ночью отец Толика? Куда он отвёз собаку? Где он её оставил? Какой поступок совершил этот человек? Почему Биму было жутко в лесу? Как он освободился от верёвки? О чём предупредила сорока собаку? Как Биму удалось спастись от волчицы? Почему волчица убежала от Бима? Что хорошего говорит автор о волках? Куда снова отправился Бим? О чём узнал Толик, проснувшись?

14 глава « Путь к родной двери. Три уловки»

В каком состоянии Бим добрался до города? Где он остановился? Кто его покормил? Где он провёл день? Куда отправился вечером? Где Бим лёг отдохнуть? Кто подъехал к нему? Кто его преследовал? Удалось ли Биму уйти от преследования?

15 глава «У последней двери. Тайна железного фургона»

Где Биму удалось утром найти еду? С кем он встретился? Удалось ли ему дойти до своего дома? Кого он встретил у подъезда? Почему Тётка поднималась раньше всех в доме? Что её интересовало? Чем Тётка занималась в выходные дни? По чьей вине собаколовы забрали Бима? Куда они привезли несчастную собаку? Кто из знакомых Бима оказался в карантине?

16 глава « Встречи в поиске. Следы Бима на земле. Четыре выстрела.»

С какой целью приехал в город Хрисан Андреевич? Чем должен был заняться в городе Алёша? Кто ещё разыскивал Бима в городе? Где встретились Алёша и Толик? С кем встретились мальчики на вокзале? О чём они рассказывали Ивану Ивановичу? Куда они пришли втроём? Кто их встретил? Где договорились они искать Бима? Куда приехал Иван Иванович? Что он увидел, когда он открыл фургон? Что он сказал мальчикам, когда встретил их? Как расстались Алёша и Толик? Какой след оставил Бим в душе папы Толика? Где Иван Иванович похоронил Бима? Почему он сделал четыре выстрела? Почему собаколовы выпустили Лохматку? Кто организовал поиски Бима? Что было написано о Биме в газете? Как Бим прославился дважды?

17 глава « Лес вздохнул»

Каких друзей оставил Бим Ивану Ивановичу? Какой подарок сделал Иван Иванович Хрисану Андреевичу? Кого приобрёл « на двоих» Иван Иванович? Почему Иван Иванович пришёл на ту полянку, где он всегда останавливался на отдых? О чьей судьбе он подумал?

Понравилась ли вам эта книга? О чём вы узнали, прочитав её? Чему она учит нас? Что вы можете сказать о главном герое?




Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Про деток, от рождения до школы